28 марта 2024 Четверг, 21:24 SAKH
16+

Юные сахалинские шахматисты завоевали десять медалей на первенстве ДФО

Спорт, Южно-Сахалинск, Корсаков, Оха

С 1 по 14 ноября во Владивостоке прошло первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Честь своих регионов юные спортсмены защищали сразу в четырех дисциплинах: шахматах, быстрых шахматах, в блице и композиции.

В делегацию Сахалинской области, состоящую из 30 детей, вошли шахматисты из Южно-Сахалинска, Охи и Корсакова. Они прошли отбор, показав лучшие результаты в своих возрастных категориях на первенстве Сахалинской области, которое проходило в мае текущего года.

Турнир стартовал с основной дисциплины — шахматы, иначе ее называют "классика". Здесь на протяжении девяти дней ребятам предстояло сыграть по одной игре в день. Партия в "классику" может длиться более четырех часов. Соперникам в этой дисциплине дается на раздумья 90 минут и добавляется 30 секунд за каждый сделанный ход.

— После партии детям не до отдыха, предстоит еще разбор, анализ и подготовка к следующей игре, — рассказывает представитель делегации Виталий И.

В "классике" в самой младшей возрастной группе девочек (до 9 лет) уверенно прошла дистанцию и заняла третье место Мелисса Дворцова. Еще одну медаль, тоже бронзовую, завоевал Михаил Парецкий, выступавший в группе юношей до 15 лет. Юный сахалинец не только завоевал награду, но и получил почетное право выступать в Высшей лиге Первенства России.

— Безусловно, самый плотный и сильный состав от области получился у юношей до 15 лет. Михаил Парецкий, Альберт Син, Денис Медзиновский, Егор Макаров, Михаил Бамбизо за последние два года сильно подросли в шахматном плане. Как итог — на первенстве ДФО в этой возрастной группе все заявленные ребята постоянно играли на первых досках и до последнего тура имели шансы на призовые места, — поделилась тренер сборной Татьяна Маринина.

Следующей дисциплиной, в которой предстояло выявить сильнейших спортсменов Дальнего Востока, стала композиция. В композиции важно решать шахматные задачи не только правильно, но и быстро. Здесь снова отличилась участница младшей возрастной категории — Мелисса Дворцова. Она завоевала золотую награду, значительно опередив ближайшую преследовательницу. Не было равных и Максиму Костерину, который выступал в группе мальчиков до 13 лет. Из 50 возможных очков он допустил неточность лишь 1 раз и набрал 49 баллов, что позволило подняться на верхнюю строчку турнирной таблицы. Среди девочек этой же возрастной категории Дана Башева завоевала бронзовую награду. В группе юношей до 15 лет на пьедестал почета сахалинцы поднялись дважды. Макаров Егор стал чемпионом Дальневосточного федерального округа, а Альберт Син — бронзовым призером.

После завершения двух дисциплин шахматисты Дальнего Востока определили сильнейших в быстрых шахматах. В группе юношей до 15 лет ни единого шанса своим соперникам не дал Михаил Парецкий. Набрав 8,5 очков из 9 возможных, он занял первое место. Сахалинец обеспечил себе чемпионский титул еще за шаг до окончания турнира. В группе мальчиков до 9 лет свою первую награду на Дальневосточном первенстве завоевал Майков Давид. Он разделил первое и второе место, но по дополнительным показателям уступил верхнюю строчку турнирной таблицы.

Завершающей дисциплиной стал блиц. Самый быстрый и динамичный турнир. 3 минуты и 2 две секунды за каждый сделанный ход — ровно столько времени было дано участникам на обдумывание решения, каждое из которых, могло определить победителя. В блице свой золотой дубль сделал один из сильнейших шахматистов молниеносной игры Сахалинской области — Михаил Парецкий, который завоевал 3 медали на первенстве Дальневосточного федерального округа, став своеобразным рекордсменом текущего года.

Также в соревнования была включена дополнительная программа. Организаторы предложили ребятам посостязаться в шведские шахматы. Суть игры заключается в том, что срубленные фигуры не уходят из игры, а передаются напарнику, который, в свою очередь, вместо хода может выставить их на свою доску. Здесь также отличились сахалинцы. Вадим Сапрыкин и Максим Костерин завоевали серебряную награду среди младших шахматистов (2011 год рождения и младше). Артем Хуснулгатин, принявший участие в команде вместе с шахматистом из Камчатки, занял первое место в старшей группе (2010-2005 год рождения), сообщает ИА Сах.ком со ссылкой на пресс-служба федерации шахмат Сахалинской области