29 марта 2024 Пятница, 10:17 SAKH
16+

Снег не помешал "Сахалину" выиграть последний матч года

ПСК "Сахалин", Спорт, Южно-Сахалинск

Вчера в заключительном матче первого этапа первенства России по футболу (лето-осень) во второй лиге ФНЛ "Сахалин" принимал "Пересвет" (Подольск). Островная команда праздновала викторию со счетом 3:0.

Как ни умоляли сахалинские поклонники футбола славянского бога плохой погоды Перуна перенести снегопад и сильный ветер с воскресенья на понедельник, чтобы позволить футболистам провести последний матч этого года в хороших условиях, их просьбу он не услышал. Вот и пришлось вчера обеим командам выходить на заснеженное поле при сильном ветре.

Непроизвольно вспомнилось обещание представителей федерации российского футбола, которое они давали много лет назад всем поклонникам этого вида спорта в стране при переводе проведения первенства на новый этап: лето-осень, весна-лето. Именно тогда ими было заявлено, что в ближайшие пять лет во всех городах, в которых будет создана профессиональная футбольная команда, построят крытые залы с футбольным полем. Именно в них можно будет проводить матчи первенства страны в холодную ненастную погоду. Прошло более десяти лет, а такие стадионы остаются несбыточной мечтой для большинства команд. Вчера вызвало недоумение невключение подогрева поля на "Спартаке". Для чего были потрачены десятки миллионов рублей при обновлении футбольного газона, так и остается загадкой. Ответ на этот вопрос не могут дать болельщикам ни министерство спорта Сахалинской области, ни ПСО.

С первых минут встречи "Сахалин" захватил инициативу и попытался организовать быстрый гол. И надо отметить, что стрелка секундомера еще не успела отчитать полных четыре минуты, а островитяне успели создать пару моментов, которые едва не завершились взятием ворот. Задолго до начала матча игроки обеих команд поняли, что снег и сильный ветер не позволят им разыгрывать быстрые многоходовые комбинации. Именно поэтому тактика на игру была выбрана простая — выбивай мяч подальше на сторону соперника, а там, возможно, и получится создать голевой момент. Если же начинать строить атаку со своей половины поля, то только через игру в короткий пас и низом. Длинные диагональные передачи не проходили по причине сильного ветра, который сносил мяч, куда вздумается. Принять и обработать оранжевый кругляш было очень проблематично в этот день.

И все же, несмотря на все эти непростые погодные условия, игроки "Сахалина" и "Пересвета" показывали активный футбол, высокий прессинг, агрессию, интенсивность. Сдержав стартовый натиск хозяев поля, гости перешли на половину островитян. И уже они долгих четыре минуты терзали нашу защиту. К чести хозяев, они за эти тяжелые 240 секунд не позволили подольцам серьезно потревожить нашего голкипера. После обмена "любезностями" в течение первых восьми минут игра переместилась в центр поля. Причина тому не только в заваленном снегом газоне и сильном ветре, но и в прессинге: игроки обеих команд встречали соперника очень высоко, форварды напрягали нападение соперника даже на их половинах поля.

С двадцатой по двадцать четвертую минуты гости обрушили на ворота островитян такой шквал атак, что только отличная реакция вратаря Александра Хорошилова и самоотверженная игра всей нашей команды в обороне не позволила им праздновать успех. За этот короткий промежуток времени "Пересвет" пять раз получал право подавать угловые. Справедливости ради надо отметить, что первый тайм наша команда играла против ветра, который помогал гостям.

Сдержав шквал атак, "Сахалин" перешел на половину "Пересвета". Он не только полностью навязал сопернику свой рисунок игры, но и стал создавать голевые моменты. Порой казалось, что мяч просто обязан оказаться в воротах гостей, но в отдельных случаях игрокам мешало большое количество снега, чтобы завершить атаку результативно, в другом — защита и вратарь гостей. И все же на 41 минуте Максиму Азаренкову удалось точным ударом отправить мяч в ворота подольцев 1:0.

Второй тайм начался с обоюдных атак. "Пересвет" горел желанием сравнять счет в матче, "Сахалин" старался развить успех. Вместе с тем островитяне вчера выглядели более цельной и уверенной в себе командой, которая показала, как выжимать максимум из выигранных перед чужой штрафной единоборств. На 54 минуте встречи главный судья мачта Антон Анопа за грубую игру показал горчичник полузащитнику гостей Дауту Когония. Спустя секунды рефери достал из кармана красную карточку. Дело в том, что на 47 минуте Даут уже получил первое предупреждение. Оставшись в меньшинстве, соперник не "поплыл", а постарался играть еще более агрессивно. Однако хозяева поля довольно умело "подавили" этот порыв. Футболисты "Сахалина" разрывали шаблоны, принимали на поле неожиданные решения, что и привело в конечном счете к еще двум забитым мячам. На 56 минуте гол на свой счет записал Андрей Сорокин 2:0.

На 65 минуте встречи судья матча вынужден был остановить игру по причине того, что снег полностью засыпал поле, и не было видно разметки центра поля, боковых линий, штрафной площади. На поле выехала техника, и игроки "Сахалина" взялись за лопаты…

После этой вынужденной игровой паузы рисунок игры не изменился. Островитяне превосходили гостей буквально во всем — в борьбе, движении, скорости, резкости, комбинациях. И, как следствие, за пять минут до окончания встречи Ян Шанин установил окончательный счет в матче 3:0. Вместе с тем без преувеличения можно отметить, что "Сахалин" вчера создал столько голевых моментов, что счет должен был быть гораздо крупнее.

После этой победы наша команда пополнила свою копилку тремя очками. Набрав в общей сложности 20 очков, в своей подгруппе островитяне заняли 11 место. На втором этапе первенства (весна-лето) нашими соперниками будут: "Химки-2" (Московская область), "Коломна", "Знамя" (Ногинск), "СКА-Хабаровск-2", "Зенит" (Пенза), "Балашиха".